El filme chileno “Una mujer fantástica” de Sebastian Lelio compite por nueve galardones, “Zama” de Lucrecia Martel una coproducción de Argentina, Brasil, España, México y Portugal por 8, y la cubana-española “Últimos Días En La Habana” de Fernando Pérez está nominada en 7 categoríasLa española “Verano 1993” de Carla Simón sumó cinco nominaciones, en tanto que “La librería” de Isabel Coixet, también de España, y “La cordillera” de Santiago Mitre, de Argentina, lograron cuatro.

Una de las novedades en esta nueva edición de los Premios Platino 2018 es que se otorgarán premios a los actores y actrices de series y miniseries televisivas.

Cuba, después de un 2017 mínimamente honroso y un triste desempeño en 2016, vuelve triunfalmente a la carga en esta nueva edición con once nominaciones personales en nueve categorías: mejor película (“Últimos Días En La Habana” deFernando Pérez), mejor dirección (Fernando Pérez), mejor guion (Fernando Pérez y Abel Rodríguezpor “Últimos Días En La Habana”), mejor música original (Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán por “El Techo”), mejor interpretación masculina (Jorge Martínez por “Últimos Días En La Habana”), mejor ópera prima (“El Techo” de Patricia Ramos), mejor fotografía (Raúl Pérez Ureta por “Últimos Días En La Habana”), mejor montaje (Rodolfo Barros por “Últimos Días En La Habana”) y mejor dirección de sonido (Sheyla Pool por “Últimos Días En La Habana”).

Premios Platino 2018

Aquí la lista completa de nominados a los Premios Platino 2018:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción

  • La Cordillera  (Argentina y España)
  • La Librería (España)
  • Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección

  • Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
  • Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Isabel Coixet, por La Librería (España)
  • Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion

  • Carla Simón, por Verano 1993 (España)
  • Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Isabel Coixet, por La Librería (España)
  • Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por La Cordillera  (Argentina y España)
  • Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
  • Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
  • Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
  • Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

  • Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
  • Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
  • Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
  • Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
  • Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
  • Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
  • Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación

  • Deep (España)
  • El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
  • Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
  • Lino – Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
  • Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

Mejor Película Documental

  • Dancing Beethoven (España)
  • Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)
  • El Pacto De Adriana (Chile)
  • Los Niños (Chile)
  • Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana

  • El Techo (Nicaragua y Cuba)
  • La Defensa Del Dragón (Colombia)
  • La Llamada (España)
  • La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)
  • Mala Junta (Chile)
  • Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Montaje

  • Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)
  • Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Dirección De Arte

  • Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Mikel Serrano, por Handia (España)
  • Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)
  • Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera  (Argentina y España)

Mejor Dirección De Fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)
  • Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)
  • Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)
  • Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores

  • Como Nossos Pais (Brasil)
  • Handia (España)
  • La Mujer Del Animal (Colombia)
  • Mala Junta (Chile)
  • Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • El Maestro (Argentina)
  • El Ministerio Del Tiempo (España)
  • Las Chicas Del Cable (España)
  • Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
  • Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie

  • Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
  • Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
  • Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
  • Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
  • Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie

  • Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
  • Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
  • Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
  • Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
  • Marta Hazas, por Velvet Colección (España)

Deja un comentario